März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 626

Hellgrewe Rudolf.

Limit 600,00 €
Hellgrewe Rudolf.

Hellgrewe Rudolf. 1860 Hammerstein - 1935 Berlin
"Fischerboot am Seeufer", Öl/Leinwand, signiert
50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in), bronzierter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Hellgrewe, Kolonial-und Landschaftsmaler und Illustrator
studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Bracht
bereiste Deutsch-Ostafrika, auf den großen Berliner
Kunstausstellungen vertreten