März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 631

Boudin Eugéne zugeschrieben.

Limit 900,00 €
Boudin Eugéne zugeschrieben.

Boudin Eugéne zugeschrieben.1824 Honfleur-1898 Deauville
"Hafenansicht mit atmosphärischer Stimmung"
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen, partiell
restauriert, 27.5x50 cm (10 3/4 x 19 3/4 in), neuwertiger
Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Benezit
 Boudin, Landschaftsmaler und Zeichner, studierte ab 1850
an der Ecole des Beaux Arts in Paris, stellte im Salon ebda
aus, seit 1868 in Deauville ansässig, häufig rückt er Menschen,
Häuser und Gegenstände zu einem schmalen Streifen entlang der
Horizontlinie zusammen, einer der Vorläufer der Impressionisten