März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 635

Uhde Fritz von.

Limit 2.000,00 €
Uhde Fritz von.

Uhde Fritz von.1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München
"Bei der Feldarbeit"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1888
30x24 cm (11 3/4 x 9 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Boetticher, Schweers
 Uhde, Historien-und Genremaler, studierte an der Akademie
in Dresden, 1880 in München durch Max Liebermann zum
Impressionismus geführt, Mitbegründer und Vorstandsmitglied
der Münchner Sezession, Mitglied der Akademien in München,
Dresden und Berlin, erhielt diverse Auszeichnungen, Bilder
in zahlreichen deutschen Museen