März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 645

Caspar Karl.

Limit 400,00 €
Caspar Karl.

Caspar Karl. 1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg/Inn
"Selbstporträt mit Palette"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
41x34 cm (16 x 13 1/2 in), Jugendstil-Stuckrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Vollmer, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert
 Caspar, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Akademie in Stuttgart und München, Mitglied des Deutschen
Künstlerbundes und der Münchner Neuen Sezession, der Berliner
Sezession, im Deutschen Werkbund und im Stuttgarter Künstler-
bund, ab 1922 königlicher Professor an der Akademie in München