März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 652

Monten Dietrich zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €

Monten Dietrich zugeschrieben.1799 Düsseldorf-1843 München
"Rastende Soldaten im Voralpenland"
Öl/Leinwand, undeutlich monogrammiert, doubliert
33.5x42.5 cm (13 1/4 x 16 3/4 in), vergoldeter
Biedermeier-Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Boetticher, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Monten (Heinrich Maria Dietrich), Historien-,Schlachten-
und Genremaler, Lithograph und Radierer, studierte an der
Akademie in Düsseldorf und München, bereiste Mitteleuropa
Bilder in zahlreichen deutschen Museen