März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 654

Hentschel Karl.

ohne Limit
Hentschel Karl.

Hentschel Karl. 1884 Dessau - 1959 Tittmoning
"Intimes aus Holland", Öl/Leinwand, signiert datiert: (19)09
rückseitig bezeichnet, 46x54.5 cm (18 x 21 1/2 in)
neuwertiger Eichen-Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon Seite 415
 Hentschel (Karl Franz Gustav), Maler, Radierer und Keramiker
studierte an der Akademie in Dresden, Meisterschüler von Eugen
Bracht, 1907-1910 in Holland, ab 1936 hauptsächlich kunstge-
werblich tätig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft