März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 655

Genremaler Ende 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Flamenco"
Öl/Holz, unleserlich signiert, datiert: (18)96, rückseitig
alte deutsche Widmung mit spanischem Gruß, Madrid 1896
spanischer Stempel: La Espana Artistica Madrid, 15x21 cm
(6 x 8 1/4 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
 der volkstümliche spanische Tanz ist seit dem Ende des
18.Jahrhunderts belegt, die Strophen, in der Regel vierzeilig
mit Refrain werden melodisch und rhythmisch frei variiert, als
Solo-oder Einzelpaartanz vorgetragen, wobei die Tänzer den
Rhythmus mit den Füßen stampfen und mit den Händen klatschen