März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 660

Kleinbardt Marie.

Limit 200,00 €
Kleinbardt Marie.

Kleinbardt Marie. 1882 München - 1980 Harrison/NY
"Rokoko-Dame mit Blumen" in nächtlicher Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 100x80 cm
(39 1/4 x 31 1/2 in), Original-Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Kleinbardt (geborene Weger), Bildnis-und Stillebenmalerin
Ehefrau des polnischen Kunstgewerbler Ernst Samuel Kleinbardt
studierte in München und Paris, Schülerin von Wilhelm von Diez
seit 1909 jährlich auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast
vertreten, sowie auf europäischen Ausstellungen, seit 1929 in
Amerika ansässig, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft
und der Allied Artists of Amerika, wurde mit vielen Preisen
ausgezeichnet