März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 663

Hernandez Daniel.

Limit 350,00 €
Hernandez Daniel.

Hernandez Daniel. 1856 Huancavelica/Peru-1932 Lima
"Liegender weiblicher Akt", Öl/Holz, signiert, rückseitig
Samlungsstempel: W.& W.Burmeister, 20x28 cm
(7 3/4 x 11 in), neuwertiger breiter Kastenrahmen mit
Stuckleiste und Samt-Passepartout, Literatur: Benezit
Thieme-Becker
 Hernandez (Morillo Daniel), Bildnis-,Landschafts-,Genre-
und Aktmaler, Aquarellist, 1873 Schüler von Lorenzo Vallés
in Rom, seit 1885 in Paris, malte besonders weibliche Akte
auf Ausstellungen in München, Paris und Barcelona vertreten
Direktor der Kunstakademie in Lima, Bilder in diversen
europäischen Museen