März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 666

Discher Fritz zugeschrieben.

ohne Limit
Discher Fritz zugeschrieben.

Discher Fritz zugeschrieben.1880 Landsberg-1983 Kochel/See
"Haremsdame auf Diwan", die orientalische effektvoll
hingegossene Schönheit verkörpert erotische Attraktivität
Öl/Leinwand, unsigniert, partiell restauriert, doubliert
neuwertiger Keilrahmen, 72x98 cm (27 1/4 x 38 1/2 in)
ohne Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Discher, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner, Ingenieur
als technischer Lehrer und freischaffender Maler in Berlin
tätig, ab 1955 in Kochel ansässig