März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 669

Ravenstein Paul von.

Limit 1.000,00 €
Ravenstein Paul von.

Ravenstein Paul von. 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe
"Herbstlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 60x88 cm (23 1/2 x 34 1/2 in)
originaler Stuckrahmen, Literatur: Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler
Dressler, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher
 Ravenstein, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Karlsruhe, Schüler von Gustav Schönleber, bereiste Italien
Schwiegersohn von Moritz von Schwind, Professor, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und im
Karlsruher Künstlerbund, diverse Bilder in deutschen Museen