März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 700

Renoir Auguste.

Limit 8.000,00 €
Renoir Auguste.

Renoir Auguste. 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer
"Landschaft-Studie"
Öl/Leinwand, 6.5x10.5 cm (2 1/2 x 4 in), im Passepartout
breiter verglaster Stuckrahmen
 mit Expertise von André Pacitti, Paris 1979
 Renoir (Pierre-Auguste), Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler
studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, debütierte
1864 im Salon, Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Die
Impressionisten, seit 1874 auf deren Ausstellungen vertreten
1900 Mitglied der Ehrenlegion, einer der bedeutendsten Maler
des Impressionismus, schuf in sechs Jahrzehnten rund sechs-
tausend Gemälde-das umfangreichste Lebenswerk eines Künstlers