März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 707

Schlegel Herbert Rolf.

Limit 300,00 €
Schlegel Herbert Rolf.

Schlegel Herbert Rolf.
1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee
"Herrenbildnis mit Zigarette"
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig bezeichnet
datiert: Cassel 1919
80x74 cm (31 1/2 x 29 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Schmaling
Künstlerlexikon Hessen-Kassel, Pfisterer/Monogrammlexikon
 Schlegel, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker und
Plastiker, studierte an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf,
an der Kunstschule in Weimar
und an der Akademie in Kassel
Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands