März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 708

Expressionist Anfang 20.Jahrhundert.

Limit 900,00 €

"Die Verkündigung", Öl/Karton, unsigniert, rückseitig
bezeichnet: "Dieses Gemälde stammt aus der Hand des Malers
Emil Nolde, Prof.Dr.Martin Urban, 29.6.1995", undeutlicher
Stempel, 62.5x50 cm (24 1/2 x 19 3/4 in), breiter
vergoldeter Stuckrahmen
 Umkreis der Dresdner Künstlergruppe "Die Brücke, 1905-1913
von Ludwig Kirchner, Erich Heckel, Karl Schmitt-Rottluff und
Fritz Bleyl gegründet, weitere Mitglieder waren Max Pechstein
und Emil Nolde, neben dem "Blauen Reiter" die bedeutendste
Künstlergruppe des deutschen Expressionismus