März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 709

Thöny Wilhelm.

Limit 500,00 €
Thöny Wilhelm.

Thöny Wilhelm. 1888 Graz - 1949 New York
"Jesus Christus", Öl/Holz, oben signiert
24.5x17.5 cm (9 5/8 x 6 7/8 in), profilierter Rahmen
Literatur: Benezit, Fuchs/Die Österreichischen Maler der
Geburtsjahrgänge 1881-1900, Thieme-Becker, Schweers
 Thöny, Landschafts-,Genre-,Bildnis-und Stillebenmaler,
Graphiker und Illustrator, studierte an der Landeskunstschule
in Graz und an der Akademie in München, 1913 Mitbegründer der
Münchner Neuen Sezession, 1923 Begründer der Grazer Sezession
1931-1938 in Paris tätig, danach in New York