März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 711

Modersohn Otto.

Limit 9.800,00 €
Modersohn Otto.

Modersohn Otto. 1865 Soest - 1943 Rotenburg/Hannover
"Blumenstilleben"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)27, 49.5x39.5 cm
(19 1/2 x 15 1/2 in), neuwertiger geschwärzter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen, Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Modersohn, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte an den
Akademien in Düsseldorf, Berlin und Karlsruhe, Schüler von
Eugéne Gustav Dücker, Hugo Baisch und Eugen Bracht, 1889
Mitbegründer der Worpswerder Künstlerkolonie, 1901 Heirat mit
der Malerin Paula Becker, nach dem Tod seiner Frau 1907
Übersiedlung nach Fischerhude, ab 1920 baute er die Bilder aus
ornamentalen Farbflächen auf, deren Konturen diffus verschwimmen
der Farbauftrag wurde neblig transparent, Mitglied im Deutschen
Künstlerbund, Bilder in zahlreichen deutschen Museen