März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 714

Davenport William Slocum.

ohne Limit
Davenport William Slocum.

Davenport William Slocum. 1868 Vestal/NY - 1938/Paris
"Saint Paul"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1925
32x39.5 cm (12 1/2 x 15 1/2 in), Literatur: Benezit
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Davenport, Landschafts-und Vedutenmaler, seit 1898
in Paris ansässig, Ritter der Ehrenlegion, bereiste Italien