März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 715

Jacobi Rudolf.

Limit 2.500,00 €
Jacobi Rudolf.

Jacobi Rudolf. 1889 Mühlhausen - 1972 München
"Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 45.5x55.5 cm (18 x 21 3/4 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Dressler, Vollmer, Benezit
 Jacobi, Landschafts-und Bildnismaler, studierte 1907-1914
an der Akademie in Berlin, Meisterschüler von Friedrich
Kallmorgen, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung
die Berliner Sezessions-und Akademieausstellungen und den
Münchner Glaspalast, 1918 als freier Künstler in Berlin tätig
heiratete 1921 die Malerin Annot Krigar-Menzel, eine Großnichte
Adolph von Menzels, 1926-1928 in Paris, bis 1933 wieder in
Berlin, dann in der USA ansässig, seit 1956 lebte das
Malerehepaar in München