März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 721

Adrion Lucien.

Limit 1.800,00 €
Adrion Lucien.

Adrion Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Panthéon in Paris", Öl/Leinwand, signiert
rückseitig bezeichnet, 60x80.5 cm (23 1/2 x 31 3/4 in)
neuwertiger Flammleisten-Rahmen, Literatur:
Vollmer, Benezit, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Adrion, Veduten-,Landschafts-und Genremaler und Radierer
zunächst Modezeichner, seit 1920 in Paris ansässig, Förderung
durch Galeristen, 1926 organisierte er in Berlin eine
Ausstellung mit 45 der bedeutendsten modernen französischen
Künstler, in seinen Bildern verbinden sich Züge des Nach-
impressionismus mit dem Chrame der naiven Maler