März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 724

Weiser Paul.

ohne Limit
Weiser Paul.

Weiser Paul. 1877 Erdmannsdorf/Thüringen - 1967
"Rio-Corcovado", Aquarell, signiert, datiert: (19)27
bezeichnet, 31x23.5 cm (12 1/4 x 9 1/4 in), im
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler
 Weiser, Landschafts-und Stillebenmaler, Zeichner und
Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin
und an der Akademie in Dresden