März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 732

Hellwag Rudolf.

ohne Limit
Hellwag Rudolf.

Hellwag Rudolf. 1867 Innsbruck - 1942 Berlin
"London-Bridge", Mischtechnik, signiert, datiert: (19)25
rückseitig alt bezeichnet, 26x35 cm10 1/4 x 13 3/4 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker
Dressler, Schweers, Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Hellwag, Landschafts-und Marinemaler, Professor, studierte
an der Akademie in Karlsruhe, bereiste Europa, Russland und
Amerika, auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten
lebte als freischaffender Maler in London, Karlsruhe und in
Berlin, Bilder in diversen deutschen Museen