März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 739

Expressionist 20er Jahre.

Limit 900,00 €
Expressionist 20er Jahre.

Expressionist 20er Jahre.
Rohlfs Christian zugeschrieben. 1849 Niendorf-1938 Hagen
"Stadtansicht" in leuchtendem Kolorit
Öl/Leinwand, unsigniert, 67x57 cm (26 1/4 x 22 1/2 in)
neuwertiger Keilrahmen, Profilrahmen
 Rohlfs, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Aquarellist
und Graphiker, studierte an der Kunstschule in Weimar, seit
1884 selbständiger Künstler, 1901 Berufung an das Folkwang-
Museum in Hagen, anfangs Impressionist, dann Expressionist
die gedeckten Grau-und Brauntöne seines Frühwerks entwickelten
sich zu reinen leuchtenden Farben