März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 741

Kuhfuss Paul.

Limit 500,00 €
Kuhfuss Paul.

Kuhfuss Paul. 1883 Berlin - 1960 ebda
"Verschneite Stadtansicht"
Gouache, signiert, 47x62 cm (18 1/2 x 24 1/2 in), im
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Kuhfuss (Paul Friedrich Wilhelm), Landschafts-,Genre-und
Bildnismaler, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Kunstschule und Akademie in Berlin, seit 1913 auf den Berliner
Ausstellungen vertreten, Mitglied im Deutschen Künstlerbund
und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, zahlreiche
Bilder in deutschen Museen