März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 751

Kanoldt Alexander zugeschrieben.

Limit 500,00 €

Kanoldt Alexander zugeschrieben. 1881 Karlsruhe-1939 Berlin
"Stilleben"
Öl/Holz, signiert, 90x70 cm (35 1/2 x 27 1/2 in)
schmaler Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
Literatur: Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Kanoldt, Stilleben-und Landschaftsmaler, Sohn des Edmund
Schüler seines Vaters, studierte an der Kunstgewerbeschule und
Akademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Friedrich Fehr, seit
1909 in München ansässig, Mitglied der Neuen Münchner Sezession
1925 Professor an der Akademie in Breslau, 1933 Professor an
der Preußischen Akademie, Mitbegründer der Badischen Sezession
in Freiburg/Breisgau, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands, im Deutschen Werkbund, im Deutschen
Künstlerbund und im Schlesischen Künstlerbund, einer der
bedeutendsten Vertreter der
Neuen Sachlichkeit, Bilder in
zahlreichen deutschen Museen