März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 756

Kruchen Medard.

Limit 450,00 €
Kruchen Medard.

Kruchen Medard. 1877 Düsseldorf - 1957 ebda
"Stilleben", Arrangement mit Blumen, Äpfeln und Buch
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Reste alter Klebezettel
92x73 cm (36 1/4 x 28 3/4 in), originaler Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Benezit
 Kruchen (Medardus), Stilleben-und Landschaftsmaler, Sohn
des Julius, studierte an der Akademie in Düsseldorf
Mitglied der Künstlergruppe "Niederrhein" und im Düsseldorfer
Künstlerverein "Malkasten", auf zahlreichen Düsseldorfer
Ausstellungen vertreten, sowie auf der Großen Berliner
Kunstausstellung