März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 761

Faber du Faur Hans von.

Limit 1.500,00 €
Faber du Faur Hans von.

Faber du Faur Hans von. 1863 Stuttgart - 1940 München
"Reiter und stehende Akte am Strand"
Öl/Karton, signiert, 78x89 cm (30 3/4 x 35 in)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Dressler, Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Faber du Faur, Bildnis-,Genre-und Pferdemaler
Sohn des Malers Otto von Faber du Faur, studierte er an der
Kunstschule in Stuttgart, der Familientradition entsprechend
Offizier, danach studierte er an den Akademien in Brüssel,
München und Paris, Schüler von Franz von Lenbach, auf inter-
nationalen Ausstellungen vertreten, wandte sich Zeit seines
Lebens gegen die Jurierung von Kunstausstellungen