März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 762

Faber du Faur Hans von.

ohne Limit
Faber du Faur Hans von.

Faber du Faur Hans von. 1863 Stuttgart - 1940 München
"Reiter", Gouache, signiert, datiert: 1917, im Passepartout
23.5x19 cm (9 1/4 x 7 1/2 in), neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Hans von Faber du Faur, Bildnis-,Tier-und Genremaler und
Aquarellist, Sohn des Malers Otto von Faber du Faur, studierte
an der Kunstschule in Stuttgart, der Familientradition ent-
sprechend 1882-1888 Offizier, danach Studium an den Akademien
in Brüssel, München und Paris, gründete 1910 in München den
Juryfreien Verband der Deutschen Künstler