März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 764

Berend-Corinth Charlotte.

Limit 1.300,00 €
Berend-Corinth Charlotte.

Berend-Corinth Charlotte. 1880 Berlin - 1967 New York
"Tennisspieler", Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1930
68x47 cm (26 3/4 x 18 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Berend-Corinth, Malerin, Zeichnerin, Lithographin
Ehefrau von Lovis Corinth, studierte an der Kunstschule und
am Kunstgewerbemuseum in Berlin, ab 1901 Malschule von
Corinth, 1906 Mitglied der Berliner Sezession, 1924 Mitglied
der Jury, 1927 Eröffnung einer eigenen Malschule in Berlin
seit 1939 in New York, 1943 Eröffnung der C-B-C-Malschule