März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 766

Viegener Eberhard.

Limit 1.000,00 €
Viegener Eberhard.

Viegener Eberhard. 1890 Soest-1967 Bilme/Soest
"Frauen am Meer"
Öl/Karton, monogrammiert, datiert: 1928
26x52 cm (10 1/4 x 20 1/4 in), Stuckrahmen mit
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Pfisterer/Monogrammlexikon No.6851, Schweers
 Viegener, Genre-,Landschafts-und Stillebenmaler und
Graphiker, Bruder des Bildhauers Friedrich Franz
Autodidakt, anfänglich Impressionist, dann Pointillist, seit
1917 Expressionist, lebte als Einsiedler, Mitglied der
Vereinigung westfälischen Künstler und Kunstfreunde
zahlreiche Werke in diversen deutschen Museen