März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 771

Mathey Georg Alexander.

Limit 100,00 €
Mathey Georg Alexander.

Mathey Georg Alexander.1884 Hermannstadt/Ungarn-1968
"Barmherzige Schwestern"
zartes Aquarell, signiert, datiert: (19)28, an den Ecken
montiert, 35x25.5 cm (13 3/4 x 10 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Mathéy, Maler, Aquarellist, Graphiker und Buchillustrator
studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin, Schüler von
Bruno Paul, 1921-1929 Professor an der Akademie in
Leipzig, danach wieder in Berlin, ab 1945 in Offenbach
ansässig, Mitglied im Deutschen Werkbund und im Verein
Deutscher Buchgewerbekünstler