März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 773

Hansen Harald.

Limit 450,00 €
Hansen Harald.

Hansen Harald. 1890 Kopenhagen - 1967/ebda
"Mädchen mit weißen Tauben im Garten vor dem Haus"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1912
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003 Museum
Zitadelle Berlin-Spandau, 94x74 cm (37x29 in), geschnitzter
Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit
 Hansen, dänischer Architektur-,Bildnis-und Landschaftsmaler
Sohn des Malers Peter Hansen, studierte an der Akademie in
Kopenhagen, bereiste Europa, Bilder in diversen dänischen Museen