März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 776

Döbrich Kurt Oscar.

Limit 250,00 €
Döbrich Kurt Oscar.

Döbrich Kurt Oscar. 1911 Metz - 1970 Münster
"Parforcejagd", Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
originaler Keilrahmen, 68x90 cm (26 3/4 x 35 1/2 in)
neuwertiger geschwärzter Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer
 Döbrich, Landschafts-,Stilleben-und Tiermaler, Zeichner
und Graphiker, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler
von Rudolf Hassler und Georg Tappert