März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 782

Janco Marcel zugeschrieben.

ohne Limit
Janco Marcel zugeschrieben.

Janco Marcel zugeschrieben. 1895 Bukarest-1984 Tel Aviv
"Theaterszene", Aquarell, unsigniert, 22x16.5 cm
(8 3/4 x 6 1/2 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Vollmer, Pfisterer, Benezit
 Janco (Iancu), rumänischer Maler, Zeichner, Illustrator
Graphiker und Bildhauer, Dadaist, studierte in Paris