März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 784

Alde Yvette.

ohne Limit
Alde Yvette.

Alde Yvette. 1911 Paris - 1967 ebda
"Stilleben", Öl/Leinwand, signiert, 46x61 cm (18x24 in)
ohne Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Vollmer, Benezit
 Alde, Stilleben-,Landschafts-und Bildnismalerin, Graphikerin
und Illustratorin, studierte an der Akademie in Paris
Schülerin von André Lhote und Picard Le Doux, bereiste
Italien und Spanien, Reales und Phantastisches durchdringen
sich in ihren Bildern wechselseitig