März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 785

Domergue Jean Gabriel.

Limit 750,00 €
Domergue Jean Gabriel.

Domergue Jean Gabriel. 1889 Bordeaux - 1962 Paris
"Die Schöne und Faunus, Gott der Fruchtbarkeit"
Farblithographie, handsigniert, numeriert: 19
28x41 cm (11x16 in), im Passepartout, profilierter
verglaster Rahmen, Rahmen defekt, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Saur, Vollmer, Schnurr-Cabanne/Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Domergue, Maler, Zeichner, Modeentwerfer, Illustrator
Museumsdirektor, Sohn eines Journalisten und Kunstkritikers
seit 1900 in Paris ansässig, studierte an der Akademie ebda
debütierte 1906 im Salon des Artistes francaises, seit 1906
auch Sociétaire des Artistes de France, seine Zeichnungen
erscheinen auf Titelseiten, Plakaten und in Katalogen
1933 als Chevalier in die Ehrenlegion aufgenommen