März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 795

Botero Fernando.

Limit 180,00 €
Botero Fernando.

Botero Fernando. 1932 Medellin -/Paris
"Le Modéle", Affiche-Farboffset, Vorzugsausgabe, datiert:
(19)87, handsigniert, 68.5x49 cm (27 x 19 1/4 in)
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Botero, kolumbianischer Maler, Bildhauer, Zeichner und
Illustrator, studierte an der Akademie in Madrid, Paris und
Florenz, 1956 in Mexico City ansässig, siedelt 1960 nach
New York über, 1972 Umzug nach Paris, führte mit seinem
eigenwilligen Stil mit satirisch überzeichneten Figuren und
üppig quellenden Körpern eine Art Kolonialbarock in die
Moderne ein