März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 801

Meidner Ludwig.

Limit 150,00 €
Meidner Ludwig.

Meidner Ludwig. 1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
"Charakter-Porträt", Original-Radierung 1922, handsigniert
numeriert: 20/40, mit Prägestempel: Euphorion-Verlag
Wasserzeichen, im Passepartout, 20x16 cm (7 7/8 x 6 1/4 in)
Literatur: Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Meidner, Maler, Graphiker, Illustrator und Schriftsteller
studierte an der Kunstschule in Breslau und an der Académie
Julian in Paris, seit 1907 in Berlin, 1938 in London, seit
1953 in Frankfurt/Main, Mitglied der Berliner Sezession und
im Schlesischen Künstlerbund