März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 802

Zille Heinrich.

Limit 800,00 €
Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Schnell noch´n Kißken Karl, ick muß in´Meechenschutz"
Lithographie 1921, circa 25x20 cm (9 3/4 x 7 3/4 in), im
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.162/b
ebda mit "sehr selten" bezeichnet, Flügge/Das dicke Zillebuch
Abbildung Seite 195
 Zille, Zeichner, Maler, Lithograph und Photograph
zeichnete ab 1900 für die "Lustigen Blätter" "Simplicissimus"
und die "Jugend", beschickte ab 1901 die Ausstellungen der
Zeichnerischen Künste der Berliner Sezession, seit 1924
Mitglied der Preußischen Akadmie der Künste