März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 803

Geiger Willi.

Limit 60,00 €
Geiger Willi.

Geiger Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München
"Spanischer Tanz", Original-Radierung, handsigniert
numeriert: XXI/XXV, im Passepartout, 32.5x25 cm
(12 3/4 x 9 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert
 Geiger (Wilhelm), Maler und Graphiker, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Franz von Lenbach und Franz
von Stuck, 1928 Professor der Akademie für Graphik und
Buchkunst in Leipzig, 1945 Professor an der Akademie in München