März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 807

Paczka Cornelia.

ohne Limit
Paczka Cornelia.

Paczka Cornelia. 1864 Göttingen -/Berlin
"Die Parze", römische Geburts-und Schicksalsgöttin
Original-Algraphie, in der Platte signiert, gedruckt in Wien
Ränder defekt, 39.5x25.5 cm (15 1/2 x 10 in), im
Passepartout, Litheratur: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit
 Paczka, geborene Wagner, Bildnismalerin, Graphikerin
und Bildhauerin, studierte in Berlin und München, seit
1888 in Rom, 1890 Heirat mit dem ungarischen Maler Ferenc
Paczka, ab 1895 in Berlin ansässig