März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 810

Czóbel Béla.

Limit 180,00 €
Czóbel Béla.

Czóbel Béla. 1883 Budapest - 1976 ebda
"Mädchen", Original-Radierung 1923, handsigniert, mit
Prägestempel: Euphorion Verlag, 24.5x11.5 cm
(9 5/8 x 4 1/2 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Söhn HDO 72713-2
 Czóbel, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Akademie in München und an der Académie Julian in Paris
wechselnd in Paris und Berlin ansässig, Mitglied des Kreises
ungarischer Impressionisten und Naturalisten (MIENK), regel-
mäßig auf den Ausstellungen der Gesellschaft Neuer Künstler
(KUT) in Budapest vertreten, Mitglied der Európai Iskola in
Budapest, erhielt diverse Auszeichnungen