März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 813

Lovis Corinth.

ohne Limit
Lovis Corinth.

Lovis Corinth. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Zu Dante im Gesang", Lithographie 1925, handsigniert
seitlich halbrunder Defekt, im Passepartout, circa 25x17 cm
(9 3/4 x 6 3/4 in), verglaster Rahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Werkverzeichnis Müller No.883
 Corinth, Maler, Radierer und Lithograph, studierte an den
Akademien in Königsberg, München und Paris, seit 1900 in Berlin
neben Slevogt und Liebermann eine der Hauptstützen der Sezession
seit 1915 Präsident derselben