März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 814

Kubin Alfred.

ohne Limit
Kubin Alfred.

Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen-1959 Gut Zwickledt
"Ein Wirtshaus am Donaustrand", Lithographie, in der Platte
signiert, numeriert: 6, rückseitig auf Inhalt-Blatt
handsigniert, 26x38.5 cm (10 1/4 x 15 1/4 in), im
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Kubin, Maler, Zeichner und Schriftsteller, studierte in
München, Mitglied der Münchner Künstlergruppe Blauer Reiter
und der Wiener Sezession, mit seinen Federzeichnugen, in vielen
Mappenwerken und Buchillustrationen, meist Lithographien,
profilierte er sich als einer der großen Zeichner des 20.Jh.