März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 816

Grosz George.

ohne Limit
Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
alias Georg Ehrenfried Grosz, Lithographie, unsigniert
circa 26x18 cm (10 1/4 x 7 in), im Passepartout
 Grosz, deutsch-amerikanischer Maler, Graphiker
Karikaturzeichner und Schriftsteller, studierte an der
Akademie in Dresden, 1932 als Lehrer in New York, seit 1938
amerikanischer Staatsbürger, wenige Wochen vor seinem Tod
ließ er sich wieder in Berlin nieder