März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 817

Schubert Otto.

Limit 90,00 €
Schubert Otto.

Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970 ebda
3er Satz Graphiken, bezeichnet, zwei Blätter handsigniert
je 23.5x15 cm (9 1/4 x 6 in), am Blattrand kleiner Riss
vier Flecken, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Schubert, Maler, Graphiker und Illustrator, studierte
an der Akademie in Dresden, seit 1945 freischaffend ebda
Mitglied der Dresdner Sezession