März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 819

Hoelloff-Hasenohr Curt.

ohne Limit
Hoelloff-Hasenohr Curt.

Hoelloff-Hasenohr Curt. 1887 Leipzig -
3er Satz Graphiken um 1915, handsigniert, zwei Blätter
numeriert, in der Platte monogrammiert und datiert, ein
Blatt mit Widmung, 15.5x14/15x12/19.5x12 cm, im
Passepartout, Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Dressler
 Hoelloff Curt, Pseudonym Hasenohr, Graphiker und Email-
künstler, studierte an der Akademie in Leipzig und Dresden
Erfinder des Kupferschnittes, Mitglied im Deutschen Werkbund