März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 821

Dill Otto.

Limit 80,00 €
Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Auf der Rennbahn", Original-Lithographie 1922, handsigniert
circa 10x29 cm (4 x 8 3/4 in), im Passepartout
 Dill, Maler, Zeichner und Lithograph, studierte an der
Akademie in München, 1917 Atelier in München, 1924 Professor
Mitglied der Münchner und Wiener Sezession, der Dresdner
Kunstgenossenschaft und im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, sein besonderes Interesse galt der Tierdarstellung