März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 828

Schiele Egon.

Limit 90,00 €
Schiele Egon.

Schiele Egon. 1890 Tulln - 1918 Wien
"Das Egon Schiele Buch", Verlag der Wiener Graphischen
Werkstätte 1921, mit 62 Abbildungen auf Tafeln, 106 Textseiten
Titelporträt, Karton, 24x16 cm (9 1/2 x 6 1/4 in)
 gedruckt in einer einmaligen Ausgabe von 1000 numerierten
Exemplaren, dieses trägt die Nummer 12
 Schiele, Bildnis-und Landschaftsmaler und Graphiker, studierte
an der Akademie in Wien, Mitbegründer der "Neukunstgruppe"
das Werk von Schiele, der nur 28 Jahre alt wurde umfasst 245
Gemälde und kanpp 2000 Zeichnungen, Aquarelle und Gouachen
einer der maßgeblichen Verteter der expressionistischen
Avantgarde in Wien