März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 850

Perlberg Friedrich.

ohne Limit
Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Südliche Küstenlandschaft"
Gouache, signiert, 40x60 cm (15 3/4 x 23 1/2 in)
im Pasepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Perlberg, Architektur-und Landschaftsmaler, studierte an
der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und in Paris, lebte
1868-1875 ebda, seine Bilder führte er überwiegend in
Aquarelltechnik aus, Werke in einigen deutschen Museen