März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 854

Bemmel Wilhelm von.

Limit 1.500,00 €
Bemmel Wilhelm von.

Bemmel Wilhelm von. 1630 Utrecht - 1708 Nürnberg
"Landschaft mit Ruine und Wasserfall"
Gouache, signiert, rückseitig alt bezeichnet
38.5x54.5 cm (15 1/4 x 21 1/2 in), im Passepartout
neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon, Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon
 von Bemmel, deutsche Malerfamilie in Nürnberg, 1630-1811
tätig, auch als Zeichner, Radierer und Aquarellisten namhafte
Künster, zahlreiche Werke in deutschen Museen
 Wilhelm von Bemmel, Landschaftsmaler und Zeichner,
Stammvater der Familie, bereiste 1647-1653 Italien,
anschließend in England, danach sechs Jahre im Dienst von
Landgraf Wilhelm VI. in Kassel, ab 1662 in Nürnberg tätig